Поделки из соленаго теста

В этой теме 1 ответ, 5 участников, последнее обновление  Natali.com 1 год, 3 мес. назад.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор

Виктория
    Хранитель

Поделки из соленого теста и способы их изготовления своими руками. На мой взгляд из теста получаются очень красивые работы.

Natali.com
    Участник

Сейчас очень модно делать отпечаток руки(ноги)своего ребенка или свой собственный)Конечно же все материалы для приготовления (уже готовые)можно найти в магазине,но это же не так интересно,как сделать все самому.
    Рецепт приготовления такого теста довольно таки прост.Вам понадобиться :
    Соль — 2/3 стакана,
    Мука — 1 стакан,
    Вода — 1/2 стакана.
    Преступаем к работе:
    Смешиваем все ингредиенты,замешиваем тесто » упругой » консистенции.Даем ему немого » отдохнуть «.Затем делим его на несколько частей.Берем один комочек,раскатываем толщиной примерно 2-2,5 см.Затем прикладываем к ручке малыша,хорошенько прижимаем,чтобы получился четкий отпечаток.Откладываем в сторону,берем оставшийся(не использованный)кусочек теста и делаем тут же самую » операцию «,только уже с ножкой.
    Итак,у вас получилось два отпечатка(ручки и ножки),теперь переходим к завершающему этапу нашей работы.Разогреваем духовку до 180 градусов,и выпекаем наши отпечатки 5-7 минут.После выпекания даем тесту остыть,затем покрываем лаком.Можно просверлить дырочку,повесить на ленточку и прикрепить на стену,а можно зафиксировать в рамочке,поставить на столе или повесить на стену))Очень красиво и память на всю жизнь))

Виктория
    Хранитель

Nataly Огромное спасибо за то, что поделились с нашими посетителями своими наработками.

YanaK
    Участник

Мы с сыном часто делаем разные поделки из соленого теста. Он просто обожает это занятие. Тесто я делаю по такому же рецепту, как описала Nataly. Потом лепим из него фигурки, подсушиваем. Я ненадолго ставлю их для этого в духовку при медленном огне — минут на 10. А потом раскрашиваем фигурки красками. Это очень увлекательно!
    Самое главное — это то, что солёное тесто совершенно безопасно, не содержит ничего вредного. И маленькие дети, например, даже погрызть изделия могут и тесто на вкус попробовать. 🙂

Lelka
    Участник

Я тоже делала отпечаток ножки и ручки своей малышки, но по другому рецепту. Тесто: мука и мелкая соль 1:1 (стакан соли и стакан муки), 3 ст.ложки растительного масла. В воду добавила пищевой краситель (я брала розовый), чтобы слепок был цветным. Заместить эластичной тесто, разложить в круглые формы. Ножку или ручку ребёнка смазать растительным маслом, чтобы не прилипало, и сделать отпечаток. Не запекать! Оставить в сухом месте застывать.
    Подарила такую подделку из соленого теста мужу на день рождения.

• Этот ответ был изменен 1 год, 3 мес. назад от  Lelka.

Olenya
    Участник

Наверное, поделки из соленого теста, это самый доступный вид творчества, которым можно занять детей. Я делала тесто с солью 1:1, чем мельче соль, тем однороднее получается тесто. Лепим все что хочется, запекаем в духовке, как обычное тесто. Поделки можно красить гуашевыми красками. Удобно, что все ингредиенты доступные и всегда под рукой. Для лучшего запекания больше подходит небольшая толщина теста. Т.е. это могут быть рельефные картины, например, для магнитов на холодильник.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Комментарии:

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.